驴C贸mo puedo llegar desde el aeropuerto de Zaragoza?

En autob煤s desde el aeropuerto.

Una opci贸n para llegar al centro de la ciudad es en autob煤s. El viaje dura unos 45 minutos.El billete sencillo cuesta 1,60 鈧. El horario es de lunes a s谩bados, desde Zaragoza de 5:30 a 22:30 y desde el aeropuerto de 6:15 a 23:15. La frecuencia de los autobuses es cada media hora de lunes a s谩bado y cada hora los domingos.

La parada m谩s cercana al hotel Sauce es el Paseo Maria Agust铆n,n潞 7 ( es la 煤ltima parada del recorrido del autob煤s).

Desde all铆, deber谩n continuar a pie y dirigirse al Paseo Independencia- Avenida principal de la ciudad-, y seguir hasta Plaza de Espa帽a, continuar por Calle Don Jaime, y casi al final de esta calle llegar谩n al cruce con la Calle Espoz y Mina, 33 , donde est谩 ubicado el hotel Sauce ( punto de check-in y recogida de llaves de su alojamiento). La duraci贸n total del trayecto es de unos 45 minutos en autob煤s y 15 andando.

En coche

Si opta por alquilar un coche en el mismo aeropuerto tendr谩 que tomar la autopista (Ronda norte) y seguir hasta la Avenida Pirineos, saliendo por el puente de Santiago. La salida viene indicada como “Zaragoza centro- el Pilar”.

Nada m谩s cruzar el puente sobre el Ebro, gire a mano izquierda siguiendo la ribera, por el paseo Echegaray y Caballero. Contin煤e todo recto hasta pasar por detr谩s de la Bas铆lica de Nuestra Se帽ora del Pilar, girando por la calle San Vicente de Pa煤l, que es la segunda a la derecha. Remontando esta calle tome el quinto desv铆o a la derecha, calle Mayor.

Contin煤e recto hasta el hotel Sauce,(punto de check-in y recogida de llaves de su alojamiento) ubicado en la calle Espoz y Mina, 33 ( continuaci贸n de calle Mayor), en la acera de la derecha. El tiempo aproximado del recorrido es de 25-30 minutos.

En taxi

La manera m谩s sencilla y directa es llegar es en taxi. La duraci贸n aproximada del trayecto es de 25-30 minutos. El coste seria de aproximadamente 25 鈧.

Tarifa 1 de lunes a viernes de 7 am a 10 pm el coste de la bajada de bandera es de 2,85 鈧 si se alquila el taxi en la parada y de 3,65 鈧 si se llama a la emisora.

Tarifa 2. Noches, fin de semana y festivos es de 3,80 鈧 si se alquila el taxi en la parada y de 4,85 si se llama a la emisora.

Hay un suplemento de maletero de 0,79 鈧.

Adem谩s hay que pagar un suplemento de salida desde el aeropuerto de 5,70 鈧.

Contacto